三道小学奥数题

五年级奥数分析(五十一)加法原理与乘法原理

《奥赛天天练》第五十一届《加法原理和乘法原理》,进一步学习运用加法原理和乘法原理求解复杂计数问题。 有关加法原理和乘法原理的简要说明,请单击。

灵活分层重用,或将两种原理结合运用,可以巧妙解决复杂的计数问题。 本课在四年级数学学习的基础上,持续学习综合运用两个原理解决稍微复杂的这类计数问题。

解决问题时要认真、慎重、有条理地分析问题。 要注意区分是对计数问题进行分类,还是分段计数,还是综合运用两种原理解决问题。

《奥赛天天练》第五十一届,模仿训练练习1

书架上层有七种不同的故事书,中层有六种不同的科技书,下层有四种不同的图画书。 从书架上拿一本书,有几种不同的取法? 从每层楼取一本书,有几种不同的取法?

书架上共有17本不同的书,所以从书架上拿一本书,有17种不同的取法。

从一楼任意拿一本,有七种不同的取法;

从第二层任意拿一本书有六种不同的取法;

从第三层任意拿一本书有四种不同的取法;

所以从各层各拿一本书的话,有168种不同的取法。

《奥赛天天练》第51集,模仿训练练习2

四个同学和两个老师站成一排拍照,规定老师站在两边,有几种排列方式?

第一步是确定学生的位置。 根据乘法原理,根据排列方法的不同,如下所示。

第二步,确定老师的位置,两边排列,有两种排列方式。

所以,全部排列,共享不同的排列方式:

《奥赛天天练》第51届,rzdjb培训,练习问题1

由1、2、3、4这4个数字可以构成很多不同的4位,如果把它们从小到大排列,4123是第几个数字? (数字不能重复)

根据乘法原理,按从小到大的顺序排列,在千位上是1的4位。

同样,依次千位中2、3的4位也分别有4个,所以依次千位中以1、2、3开始的4位为36=18个。

423是千位,是4的最小四位,所以把组成的所有四位按从小到大的顺序排列,4123是第19个个数。

《奥赛天天练》第51届,rzdjb培训,练习问题2

用数字0、1、2、3、4这五个数字能组成多少位三位? 如果构成没有重复数字的3位呢?

首先,逐步决定构成的3位的各位的数字的填补方法的种类数,根据乘法的原理,求出构成的3位的个数。

一百位数字只能填写非零数字。 有4种填写方法,十位、一位的数字分别有5种填写方法。 455==可以组成100个3位。

首先确定一百位数字,只能填写非零数字。 有四种填写方法;

确定百位数字后,十位以上的数字可以选择剩下的4个数字,有4种填写方法;

数位数字只能选择剩下的三个数字。 有三种填写方法。

注:确定数字(人或其他物体)的位置,必须确定解决问题有特殊要求的,然后确定无特殊要求的。

《奥赛天天练》第51届,增强,演习问题1

舰船的信号兵用红、黄、蓝三面旗在旗杆上从上到下表示不同的信号。 每次都可以将一面、二面、三面任意相乘,以不同的顺序表示不同的信号。 总共能表示几种不同的信号?

表示信号的方法可以分为以下三种。

一、挂旗有三种不同的挂法。

分两步,举起两个旗帜。

悬挂第一面旗有三种不同的选择,第二面旗还有剩下两种不同的选择。 共享乘法:

分成三三步,举起三面旗。

悬挂第一面旗有三种不同的选择,悬挂第二面旗有剩下两种不同的选择,悬挂第三面旗只有剩下的一种挂法。 共享乘法:

所以,它们可以代表不同的信号:

《奥赛天天练》第51届,增强,演习问题2

5人排队,甲方不能带头。 乙方不得站在末尾。 总共有几种不同的排列方法?

这个问题可以用排除法解决。

在甲站首或乙站尾时,先求出共有几种排列方式。

排在甲站最前面的方法共有4321=24 (种类)。

在甲站开头的同时,乙站末尾有321=6(种)的排列方式。

用容斥原理可以求出有甲站列头或乙站列尾时的共有列法。

根据乘法原理,共享5人排队的方法。 (种)。

所以,甲方不能带头。 乙方不得站在末尾。 有不同的排列方法。

小学一年级奥数题100道及答案

不是最大的,那么最大的猫是? 答案:最大的是白猫。 68.时间问题

小明出去玩的时候,看了一下钟,时针在2和3之间,分针指向6,他回来的时候时针在6和7之间,分针指向6,小明一共外出了几小时? 答案:一共出去4个小时。

解析:出去的时候:2:30,回来的时候6:30,一共出去4个小时。 69.锯木头

有一根木头,每1米锯一下,每锯一下需要1分钟,总共6分钟锯完,那么这根木头有多长呢?(假设木头的长度为整数)

答案:这根木头长7米。

解析:每锯一下需要1分钟,共锯了6分钟,所以锯了6下。锯6下共有7 段,每段1米,所以长7米。 70.你能按顺序数一数共有几条线段吗?(注意:一定按顺序用线段首尾数字表示各线段,列于下面空白位置)

71.下面是某公园的地形图,甲、乙两人分别从A、B两个入口游览公园,必须走完公园的所有路线,最后到达C,请问甲、乙两人谁最先到达C?

C A 答:因A为单点数,B是双点数,所以只能从A点出发才能走不重复的路,B点出发总有路段会重复的,故甲最先到达C。

72.把一条绳子对折,用剪刀在绳子中间剪一刀,这条绳子被剪成了几节?如果在中间剪两刀,绳子会变成几节呢?

答:剪一刀变为3节,剪两刀分成5节。

73.小亮买了一本故事书,一共20页。他第一天看了几页,第二天看的页数和第一天一样,数数剩下的页数,发现还剩6页,问这两天小亮每天看多少页? 20-6=14 14

7 7 答:这两天小亮每天看7页。

74.把5、6、7、8、9、10、11这七个数填在下图的七个 里(每个数只能用一次)使每条直线上的三个数相加的和都等于24。

72-56=16,16分成8和8,故中间圆圈内填8,每条线另两个圈内数的和填24-8=16. 75.今年奶奶51岁,妈妈33岁,我7岁,再过几年我们三个人的年龄和正好是100岁? 答:51+33+7=91,100-91=9,因为三个人岁数的和每年加3岁,故过三年增加9岁正好。 76.找规律填空:

答:圆圈内的数是下两圈内数的和。

78.冒险岛上住着两种人,一种是正直的人,另一种是虚伪的人。正直的人说真话,干实事。虚伪的人直说假话,偷别人的东西。有一天,三个人在岛上交谈。 甲说:”我没有偷东西。”

乙说:“只有甲和丙偷了东西。” 丙说:“甲是偷东西的人。”

小朋友,你能判断出三个人中有几个正直的人,几个虚伪的人吗?

答:有一个正直的人,两个虚伪的人。可假设甲为正直和虚伪两种情况来推断。 79.想一想,下面的汉字各代表什么数?

80.小华买一只自动铅笔和一本练习本用去5元,小丽买一只同样的自动铅笔和一个橡皮擦用去4元,一本练习本和一个橡皮擦那个贵,贵多少元?

答:练习本贵,贵一元。

81.用一个平底锅煎饼,每次只能放两块饼。煎熟一块需要4分钟(正、反面各需要两分钟),请问煎熟5块饼至少需要几分钟?

小学四年级超难度奥数题10道

小学四年级超难度奥数题10道及答案

我要回帖

更多关于 小学三年级奥数题库 的文章

 

随机推荐