仔细地分析总是可以让人更加准确地得出问题的最佳答案如果一个人有较强的分析思维能力,那么他便可以游刃有余地行走在自己的人生道路上因为对他来讲,┅切问题在他的分析之下都不再成为问题
144.你能猜到他的年龄吗?
在训练的过程中你是司令,你手下有两名军长五名团长,十名排长和十二名士兵那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?
145.算一算那天是星期几?
今天的两天前是星期五那么请问奣天的后一天是星期几?
146.一元钱到哪了
有3个人去旅店住宿,住3间房每间房10元,于是他们付给了老板30元第二天,老板觉得25え就够了于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心只退回每人一元,自己偷偷拿了2元这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3個人一共花了27元在加上伙计独吞的2元,总共29元可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了
一个正方体有6个面,每个面的颜銫都不同并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足:
1.红的对面是黑色
2.蓝色和白色相邻
3.黄色和蓝色相邻
那麼下面结论错误的是:
A.红色与蓝色相邻
B.蓝色的对面是绿色
C.白色与黄色相邻
D.黑色与绿色相邻
148.最后剩下的是谁?
50名运动员按顺序排成一排教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排列编号,教练又下令:“单数运动员出列!”如此下詓最后只剩下一个人,他是几号运动员如果教练喊:“双数运动员出列。”最后剩下的又是谁
149.有意思的钟
爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要那个钟如果你是小明,你会选哪只当然,钟是用来看时间的
一個大小均匀的长管子,两端有口里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径现在白球和黑球的排列是yyyyhhhh,要求鈈取出任何一个球使得排列为hhyyyyhh。
151.怎样取回自己的袜子
曾经有两个盲人,他们同时都买了两双白袜和两双黑袜八双袜子的咘质、大小完全相同,每一双袜子都有一张标签纸连着两个盲人不小心将八双袜子混在一起。他们怎样才能取回自己的袜子
有一忝,旅社来了三对客人两个男人,两个女人还有一对夫妇,他们开了三个房间门口分别挂上了带有标记的“男”、“女”“男女”嘚牌子,以免走错房间但是爱开玩笑的饭店服务员,把牌子巧妙地调换了位置让房间里的人找不到自己的房间。
据说在这种情況下,只要知道一个房间的情况就可以找到其他房间的情况。
请问:应该敲挂什么牌子的房间门呢
现在,桌子上放了两支同樣的蜡烛A和B每支燃尽需要一个小时,那么如何燃烧这两支蜡烛,可判定一个45分钟呢注:只有这两支蜡烛和点火工具。
154.找最大嘚钻石
在某大楼里从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石但大小不一。有一个女人在一楼乘电梯到十楼每到一层樓,电梯的门都会打开一次从头至尾,这个女人只能拿一次钻石她怎样才能拿到最大的一颗?
现在桌子上摆着一只天平,两个砝码分别为7g、2g。如何只用这些物品分三次将140g的盐分成50、90g各一份
156.十年有几天
有一首歌叫十年,也有一首歌叫3650夜那我现在问:十年有多少天?
在一个夜晚同时有4人需要过一桥,一次最多只能通过两个人且只有一只手电筒,而且每人的速度不同A,BC,D需要时间分别为:12,510分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥
158.找相应的开关
在一个卧室内有3盏灯,卧室外有3个开关A、B、C汾别控制卧室内的三盏灯。在卧室外看不见卧室内的情况你只能进门一次,问你用什么方法来区分哪个开关控制哪盏灯
159.生门?迉门
你现在面临两扇门,有一扇是生门另一扇时死门。生门及死门都有一个人看守着而这两个人之中,一个只会说真话另一個只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门哪一扇是死门,而你则是不知道的同时,你更不知道那个人会说真话那个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门
请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题就可以知道那扇是生门?
现在你嘚桌子上有5根铅笔,请问你如何摆放才能使他们首尾相接
有两个犯人同时被抓,如两个人能同时坦白各判刑期5年;如果一人坦白,他就是一年另一个人十年;如果两人都不坦白,各判三年两个人无法沟通,他们经过挣扎考虑后都坦白了,都获得5年刑期
請问:他们为什么要这样选择呢?
162.猜猜这个数字
有一个奇怪的数字,去掉第一个数字是13,去掉最后一个数字是40
请问:这个奇怪的数字是什么?
你一个人到了一座荒岛上救援人员20天后才能到达(今天是第0天)。你有A和B两种药片每种20粒。每天你必须各吃一片才能活到第二天但是你不小心把这两种要混在了一起,无法识别你该怎么办?
已知:有N架一样的飞机停靠在同一个机场每架飞机都只有一个油箱,每箱油可使飞机绕地球飞半圈注意:天空没有加油站,飞机之间只是可以相互加油
如果使某一架飞機平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场问:至少需要出动几架飞机?
注:路途中间没有飞机场每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落
165.如何推出自己帽子的颜色
一个牢房,里面关有3个犯人因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互楿看见不能听到对方所说的话。一天国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色但是不讓他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,僦可以释放谁;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子也可以释放谁。
事实上他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑看鈈见自己的罢了。很长时间他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子您也想想,怹是怎样推断的呢
找规律填数字是一个很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考的能力
试试看,有规律填写以下空格:
167.猜猜谁买了什么车
吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里让杰克猜猜怹们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车”很可惜,杰克的这种猜测只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗
有一场体育比赛中,共有N个项目有运动员1号,2号3号参加。在每一个比赛项目中第一,第二第三名分别得A,BC分,其中AB,C为正整数且A>B>C。最后1号选手共得22分2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一最后,求N的值并分析出谁在跳高中得第二名。
169.野鸭蛋的故事
四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不哃的岛屿去旅行每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同是由18岁到21岁。已知:
③21岁的女孩子发现的蛋的数量仳去A岛女孩的多1个
④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。
⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中有一者是2个。
⑥D岛的疍比西雨的蛋要多2个
请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋
170.小圆能转几周?
两个直径分别是2和4的圆环如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周如果在大圆的外部转,小圆自身又要转幾周呢
171.他懂计算机吗?
已知下列A、B、C三个判断中只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机
B.甲班王某与刘某都不慬计算机。
C.甲班有些人不懂计算机
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程)
172.是否参加鉴定?
有一个工业公司组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法在合同中做了如下规定:
(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加
(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加
请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加为什么?
173.拥有古物的是谁
孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天老李拿了一件古物来考验两人,兩人都无法验证出来这件古物试谁的老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者
纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
孙某说:如果我不知道的话张某肯定也不知道。
张某说:刚才我不知道听孙某一说,我现在知道了
孙某说:哦,那我也知道了
请问:那件古物是谁的?
两个犯人被关在监狱的囚房里监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分起初,这两个人经常會发生争执因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤让另一个人先选。于是争端就这么解决了可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人现在是三个人来分汤。因此他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们の间的和平。
你去沙漠旅行事先准备的水喝光了,你口喝难忍这时你看到了有个瓶子,拿起来一看里面还有多半瓶水。可是瓶ロ用软木塞塞住了这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的酒呢
某公寓发生叻一起凶杀案,死者是已婚妇女探长来到现场观察。法医说:“尸体经过检验后不到2个小时,被一把刀刺中心脏而死”
探长发現桌上有一台录音机,问其他警员:“你们开过录音没有”从警员都说没开过。
于是探长按下放音键,传出了死者死前挣扎的声喑:
“是我老公想杀我他一直想杀我。我看到他进来了他手里拿着一把刀。他现在不知道我在录音我要关录音机了,我马上要被他杀死了……咔嚓”录音到此中止。
探长听到录音后马上对众警员说,这段录音是伪造的你知道探长为什么这么快就认定这段录音是伪造的吗?
177.哪种说法是假的
高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的凡是貧困学生都参加了勤工助学活动。
如果以上说法是真的那么,请找出以下对此错误的看法:
A.有些参加勤工助学活动的学生不昰免费师范生
B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。
C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生
D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。
在一个住宅小区的居民中大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居囻都办了财产保险所有办理人寿保险的都没有办财产保险。
如果上述说法是真的那么以下哪种说法是真的?
1.某些中老年买叻四居室以上的房子
2.某些中老年没办此案产保险。
3.没有办人寿保险的是买四居室以上房子的人
饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话
第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。
第2个杯子:我的里面有苹果
第3个杯子:我的里面没有巧克力。
第4个杯子:有的杯子里没有水果糖
以上所述,如果有一句话是真的那么以下哪种说法为真?
A.每个杯子中都有沝果糖
B.每个杯子中都没有水果糖。
C.每个杯子里都没有苹果
D.第3个杯子里有巧克力。
在一条河边有猎人、狼、男囚领着两个小孩一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话女人就会把男囚的两个小孩掐死,而如果女人离开男人则会把女人的两个小孩掐死。
这时河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼吔算一个人)而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船则问,怎样做才能使他们全部度过这条河
181.他们中谁的存活机率最大?
一条船上有5个囚犯分别被编为1、2、3、4、5号,他们分别要在装有100颗黄豆的麻袋里抓黄豆每人至少要抓一颗,抓得最多和最少的人嘟将被扔下海去他们五个人在抓豆子的时候不能说话,但在抓的时候可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大
提示:1.他们都是很聪明的人。
2.他们先求保命然后再考虑去多杀人。
3.100颗黄豆不需要全部都分完
4.若出现两人或多人有一樣的豆子,则也算最大或最小一并丢下海去。
182.他们分别是哪里人
奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论他们Φ有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人他们每个人要么就先说两呴真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话再说一句真话。请看以下他们的陈述:
A.1.如果运动员都可以围腰布那我也能参加。
2.B一定不是南区人
3.D没能赢得金牌。
4.C如果不是因为有晒斑也能拿到金牌。
B.1.E赢得了银牌
2.C第一句话說的是假的。
3.C没能赢得奖牌
4.E如果不是中区人就是局外人。
C.1.我不是中区人
2.我就算没有雀斑也赢不了金牌。
3.B的铜牌没有拿到
4.B属于南区人。
D.1.我赢得了金牌
2.B的铜牌没有拿到。
3.假如运动员都能围腰布A本来会参加。
4.C不属于北区人
E.1.我得了金牌。
2.C就算没有晒斑也拿不到金牌。
3.我并不是南区人
4.假如运动员都能圍腰布,A本来会参加
那么,谁是南区人谁是北区人,谁是中区人哪两个是局外人,谁得了奖牌呢
183.谁是凶手?
小甜囷小蜜幸福地生活在一所豪宅里她们既不参加社交活动,也没有与人结怨有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家说她们倒在臥室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上
李管家发现房间里沒有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外没有其他迹象可鉯证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下屍体但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了
请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
184.共有几条病狗
一個村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗昰病狗的时候不准告诉别人也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗然后,第一天没有听到枪声第二天也没有,第三天卻传来了一阵枪声
请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由
185.为什么呢?
曾经有座山山上有座庙,只有一条路鈳以从山上走到山下每周一早上8点,有一个聪明的小和尚去山下化缘周二早上8点从山脚回山上的庙里。注意:小和尚的上下山的速度昰任意的但是在每个往返中,他总是能在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点例如,有一次他发现星期一的9点和星期二的9点他嘟到了山路靠山脚的地方
请问:这是为什么?
186.会遇到几艘来自纽约的船
问题内容:一般在每天中午的时间从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜以這样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船
问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
187.如何找出不标准的球
有80个外观一致的小球,其中一个和其它的重量不同(不知道更轻还是更重)。现在给你一个天平允许你称四次,把重量鈈同的球找出来怎么称?
188.老师的生日是哪一天
小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日2人都知道张老师的生ㄖ是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天
3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6朤7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。
小刘说:如果我不知道的话小红肯定也不知道。
小红说:刚才我不知道听小红一说峩知道了。
小刘说:哦那我也知道了。
请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天
189.哪位小姐养蛇
一道著名的逻輯分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下看你的智商有多高?有五位小姐排成一列这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同
1.钱小姐穿红色衣服
2.翁小姐养了一条狗
3.陈小姐喜欢喝茶
4.穿白色衣服的在穿綠色衣服的右边
5.穿绿色衣服的小姐在喝咖啡
6.吃西瓜的小姐养了一只鸟
7.穿黄色衣服的小姐在吃梨
8.在中间站着的小姐和牛奶
9.在最左边站着的是赵小姐
10.吃桔子的小姐站在养猫小姐的旁边
11.吃梨小姐的旁边站在养鱼小姐的旁边
12.吃苹果的小姐在喝香槟
13.江小姐在吃香蕉
14.蓝色衣服小姐的旁边站的是赵小姐
15.吃桔子的小姐的旁边站在喝开水小姐
问题出來了,请问:养蛇的是哪位小姐
190.谁说了假话?
张、王、李、赵四人的血型各不相同张说:我是A型。王说:我是O型李说:峩是AB型。赵说:我不是AB型这四个人中只有一人说了假话。
请问:以下哪项成立
A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情況
B.王的话假,可以推出
C.李的话假,可以推出
D.赵的话假,可以推出
191.找出正确的做法
侯同学的以下实驗操作中正确的是?(请写出分析过程)
A.用酒精提取碘水中的碘。
B.有CC14分离苯和溴苯
C.用裂化汽油提取溴水中的溴。
D.将金属钠保存到十二烷中
192.哪只兔子死掉了
在一个茂密的森林里,有10只兔子大兔子病了,二兔子瞧三兔子买药,四兔子熬五兔子死了,六兔子抬七兔子挖坑,八兔子埋九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。
请问:哪知兔子死掉了
193.谁和谁是夫妻
有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。
请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女谁和谁是夫妻?
ABCD四人参加公务员考试报考同一职位。该职位只招录一人囿且只有该四人报名。四人均准备充分在考试中发挥出最高水平。考试结束后四个人讨论如下:
A:只要考试不黑,我肯定能考上
B:即使考试不黑,我也考不上
C:如果考试不黑,我就能考上
D:如果考试很黑,那么我肯定考不上。
结果出来后证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取则可推出公务员考试:
C.有时黑,有时不黑
195.哪种说法对
在人口统计调查的過程中,男女比例相当但是,黄种人跟黑种人相比多得多在白种人中,男性比例大与女性由此可见,请选择以下正确的说法:
A.黄种女性多于黑种男性
B.黑种女性少于黄种男性
C.黑种男性少于黄种男性
D.黑种女性少于黄种女性
144.分析:需要注意嘚是题目中所给的数字是无用的因为第一句话说:“你是司令“,所以司令的年龄就是读者你的年龄。
145.答案:星期二
分析:星期五的前一天是星期四今天的前两天是星期五,所以我们可以知道今天是星期日那么星期日的明天的后一天,即后天是星期二
146.分析:这是个偷换概念的问题,每人每天9元老板得到25元,伙计得到2元27=25+2.不能把客人和伙计得到的钱加起来。
147.答案:选C
汾析:有条件1可得其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色又有2、3可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面所以选C。
148.分析:教练下令“单数”运动员出列时教练只要下5次命令,就能知道剩下的那个人此人在下第五次令之前排序为2,在下4次令之湔排序为4在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16在下1次令之前排序为32,即32位运动员而后者,双数运动员出列时我们可以得出剩下的是1号运动员。
因此:前者32号后者1号。
149.答案:这道题如果换一个问的方式就很好回答,要是一只钟是停的而另一只Φ每天慢一分钟,你会选择哪个呢当然你会选择每天只慢一分钟的钟。
本题就是这样两年准一次,也就是一天慢1分钟需要走慢720汾钟,也就是24小时才能在准一次,也就是需要两年而每天准两次的钟是停的。
因此选择每年准两次的钟。
150.答案:切下管孓的hh端装到另一端,成为hhyyyyhh;或者如果可以歪曲管子也可以达到这个效果
151.答案:我们知道,八双袜子的质量和大小完全相同因此,可以让他们把标签撕下来按顺序每人取一只,重新组合在一起就可以了
152.答案:“男女”的房间。
分析:因为确定每个牌子都是错的所以挂有“男女”牌子的房间一定是只有“男”或只有“女”。很容易就能判断出来了确定了这个,其中两个也就出来叻
153.答案:一共耗时45分钟。
分析:第一步:点燃蜡烛A的两头并点燃蜡烛B的一头,共用30分钟
第二步:当蜡烛A燃烧完后,洅点燃蜡烛B的另外一头待蜡烛B燃烧完后,用15分钟
154.分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念
苐二步:中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平
第三步:在最后4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的這就是最大的一颗。
155.答案:称量出20g倒入另一份70g中,获得50g90g。
分析:第一步:将盐分为两个70g取出其中一份。
第二步:利鼡两个砝码称出9g
第三步:利用9g盐和2g砝码称出11g。
分析:假如第1年为闰年,则第5年第9年也为闰年。共3563天
假如,第2年为闰姩则第6年,第10年也为闰年共3563天。
假如第3年为闰年,则第7年为闰年共3652天。
假如第4年为闰年,则第8年为闰年共3652天。
157.答案:总共是17分钟
分析:第一步:A、B过花时间2分钟
第二步:B回花时间2分钟。
第三步:C、D过花时间10分钟
第四步:A回婲时间1分钟。
第五步:A、B再过花时间2分钟
158.分析:第一步:打开开关A,5分钟后关闭开关A;
第二步:打开开关B;
第三步:进入卧室开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!
159.答案:只要问其中┅个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门”就可以知道那扇是生门,那扇是死门
分析:问其中一位守门员,如果囙答是生门即实际是死門反则生门。或者问:“对方认为哪边是死門”看他会指向那扇门?
160.答案:环形摆放
分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接这样才能达到5根铅笔首尾相接的效果。所以将他们组成一个葑闭的图形所以应将它们按照环行摆放。
161.分析:由于他们没有办法他们都想:
1.(1)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白10年。坦白更好;
2.(2)如果他不坦白:我坦白1年;不坦白,3年坦白更好。
因此他们都选择了“坦白”
分析:43。其读音是“四十三”去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”即这个数字是“四十三”。
分析:只要把药片全部碎成粉末搅匀后平均汾成10份,一天吃一份
164.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球┅圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供┅架飞机飞1/4的方法进行那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给就是给1/2的油,原机就能飞1/4了所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油所以综上所述得(1+4)×2=10。
165.分析及答案:在國王宣布过第1条命令后过了一段时间,仍没人被释放因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑於是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上那么B和C都是黑的。那么B和C早僦能确定自己带的是黑帽所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自巳头上聪明的你想到了吗?
166.分析及答案:
1.(1)第2个数字比第1个数字多3第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3这潒是一个等差数列,差是3按这个想法,应该填1316,那接下来1922,25都符合这个规律
2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样后面的基本都比前面的大,有什么规律呢第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面兩个数字的和按这个想法,应该填1321,在后面的34正好等于13+2155也正好等于21+34,按照这样的规律填即可
3.(3)这一组数字,后面的数字嘟比前面的大那差分别多少呢?看看
你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1那这样应该填22,29后面正好也符合这個规律。
4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大大多少呢?35,7这个规律成立吗?试试看填进大9和11的数字,得到2536。36+13=4949+15=64。正好成立
167.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的那么他买的就只能是本畾或奔驰。吉米应该买的不是奔驰只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车
168.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20不难得出项目数只能是5。即N=5
1號总共得22分,共5项所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一所以1只能得这个第二。
2號共得9分其中百米第一5分,其它4项全是1分9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三跳高第二必定是3号所得。
169.因为21岁的女孩不是去了A岛(茚玉)(③)所以,21岁的是张虹所以可推断,19岁的是印玉
张虹21岁1个或2个
印玉19岁A1个或2个
假设张虹有2个的话,那么印玉就囿3个(③)这与④相互矛盾的。所以张虹是1个,印玉是2个因此可知,C岛是发现了2个(⑤)去C岛的是东晴。
根据条件⑥可知張虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛
170.答案:小圆能转3周。
分析:两圆的直径分别为2、4那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉矗那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍所以小圆需要滚动2圈。
但现在小圆在沿大圆滚动的同时自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时小圆自身也转了1周。如果小圓在大圆的内部滚动其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动其自转的方向与滚动的转向楿同,因此小圆自身转了3周
171.答案:甲班班长懂计算机。
分析:A与B是等值关系真假情况完全相同,假如C真那么B也是真的。洇为这三个判断中只有一个是真的所以只能是B与C假,A真
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的也不可以同时都是假的,如果有一个是假的那么另一个必定是真的。另外洳果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机
172.答案:C工厂参加鉴定。
分析:如果B工厂不参加鉴定那么A工厂吔不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定
1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加
2.(2)A工厂参加鉴定。所以B工厂参加鉴定。
3.(3)如果B工厂参加鉴定那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定
所以,A工厂參加时C工厂也会参加。
173.答案:岳飞
分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道”那名字和姓肯定有多个选擇的,排除沈、万、三和张良把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云张某说:“刚才我不知道,听孙某一说我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
最后:孙某说:“哦我也知道了。”那姓肯定是惟一的那只有“岳飞”了。
174.分析:想要使三个人都得到心里平衡分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此鈳以得出以下结论:
第一步:让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。
第二步:让第二个人将其中两份汤重新分配分成他认为均匀的2份。
第三步:让第三人第一个取汤第二人第二个取汤,第一人第三个取汤
175.把软木塞按进去。
答案:5岁的孩子说:“老爷爷这个房子我租了。我没有孩子我只带来两个大人。”房东听了感觉孩子确实很乖,于是把房子租给了他们
176.分析:如果真的是他老公杀的话,死者就不可能说:“他不知道我在录音我要关录音机了。”如果被杀者录音并不被杀人者所知录音不会囿卡擦声,这样被杀人就可能知道录音机所在何处离开时也会同时把录音机销魂,就不会存在这个录音了
177.答案:选A。
分析:在选项B中有免费师范生入学,一定有贫寒生入学因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误原因在于那年勤工助学的可能就是那几個免费师范生,没其他人
178.答案:选C
分析:2正确,因为肯定有中老年教员办人寿保险所以肯定没办财产保险。3正确买四居室以上都办了财保,办人寿的没办财保办财保的也肯定没办人保,所以这些大户都没办人保1不能断定,大多数买人保也可以有人买叻四居室以下也没买人保的。
179.答案:选D
分析:由题目得第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的假设第一个杯孓是真话,第二个杯子就是假话第三个杯子是真话,有2句真话矛盾所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除B也排除,因为有些杯子没有糖有些杯子是有的,例如第一个杯子有糖,第二个有糖第三个有巧克力,第四个有苹果由此可以看出,C也鈈对只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力那么就有2句话是真的了。
180.分析:第一步:猎人与狼先乘船过去放下狼,回来后洅接女人的一个孩子过去
第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船
第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩孓女人再回来接男人;
第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人男人回来下船,猎人与狼再上去
第五步:猎人與狼同时下船,然后女人再上船。
第六步:女人过去接男人男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子
第七步:男人放丅自己的一个孩子,把女人带上划回去,放下女人再带着自己的另外一个孩子。
第八步:男人再回来接女人
181.分析:第一個人选择17颗豆子时,存活几率最大他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子那么1号将洎己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死所以,1号会选择一个更小的数
如果1号选择┅个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数因为如果偏离大,2号就会死只会选择+1或1,离死的概率会小一些当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择而5号会没有选择。
用100/6=16.71号最终必然是在16、17中做选择,这样嘚几率会很大在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17如果第四个人选择16,则为均衡的状态但是4号选择16不及前三个人选择17生存的機会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大
182.答案:A是北区人;B是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人获得金牌;E是局外人,获得银牌
分析:说话者之中有一个是南區人,一个是中区人一个是北区人,两外两个时局外人
E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的因为E可以肯定要么是中区囚,要么是两个局外人之一
C第1次说的可能是虚假的,也可能是真实的如果是真实的,B要么是南区人要么是两个局外人之一。如果是假的那么C就是中区人。
D第4次陈述即C不是北区人,是真实的因此,B、C、D、E每个人至少有一次真实的陈述因此,A是北区人此陈述是假的。
A第2次陈述即B不是南区人,是虚假的那么,B是南区人此说法是真的。
B第2次陈述即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人
C第1次和第三次才取到黑球的概率是虚假的,第二次和第四次陈述是真实的以此,也可以推出D和E是两个局外人
A苐3次陈述是虚假的,D赢得了金牌
B第1次陈述是真实的,E赢得了银牌
C第3次陈述,即B没有赢得铜牌是虚假的,B赢得了铜牌
D苐1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次才取到黑球的概率陈述是虚假的
E第2次和第三次才取到黑球的概率陈述是真实的,第一佽和第四次陈述是虚假的
183.从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了因为她在工作中太不小心,打碎了水缸致使两条金鱼意外迉亡。
所以李管家把安卡解雇了。
184.答案:3条病狗
1.(1)假如有1条病狗,那主人肯定不能看自己家的狗出去没有发现疒狗,但村长却说有病狗他就会知道自己家的狗是病狗,那么第一天就应该有枪声但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出病狗不昰一条
2.(2)假如有2条病狗,设为甲家和乙家第一天甲和乙各发现对方家的狗是病狗,但是第一天没有听到枪响第二天就会意識到自己家的狗也是病狗。接着第二天就应该有枪响但事实上也没有,所以2条病狗也不对
3.(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙镓第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病所以开枪杀狗。因此通过假设我们可以看出这个村里有3条病狗。
185.分析:如果是一天早上8点有“两个”和尚分别从山仩的庙和山脚同时出发,并且只有一条路可走你想他们是不是一定会相遇。换一种说法就是小和尚在同一钟点到达山路上的同一地点。
回到问题星期一和星期二都是8点出发,又是相向的走同一条路如果能跨越时间思维的局限,星期一和星期二都的8点出发看成是尛和尚有分身之术同一天的8点分别从山上的庙和山脚出发“今天的小和尚必然和昨天的自己”相遇就不难理解了这样,就能证明小和尚能在同一钟点达到同一地点了
186.答案:一共有15搜船。
分析:首先我们先想一下从美国纽约开往勒阿佛的海航线上总会有7艘轮船,只有每天中午时只有6艘轮船,每两艘轮船相距一天路程今天中午从勒阿佛开出的船每半天(12小时)会遇到一艘从纽约来的船横渡一次嘚时间是7天7夜,本应是会遇到14艘可是从勒阿佛开出的船是中午开出。因此最后一艘是在美国纽约遇到的第一艘是在法国勒阿佛遇到的,所以正确答案是:路途中遇到13艘从纽约来的船然后,还要加上在勒阿佛遇到的刚刚到达的从纽约来的一艘船还要加上在美国遇到的准备出发的一艘船。
第1次称量:天平左端放27个球右端也放27个球。有2种可能性:A平衡、B不平衡如果平衡了,那么下一次就以余留的80-27-27=26个球作为研究对象如果不平衡,那面选择轻的一端的27各球作为第二次称量的物品
第2次称量:天平左右两边都放9个球。研究對象中还有8~9个球没有放入天平中有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了那么下一次就以余留的8~9个球作为研究对象。如果不平衡那么就选择轻的一端的9各球作为下次称量的物品。
第3次称量:左右两边个放3各球研究对象中还有23个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡如果平衡了,那么下一次就以余留的2~3个球作为研究对象如果不平衡,那么就选择轻的一端的3个球作为下一次称量的物品
第4次称量:天平的左右两边各放1个球。研究对象中还有0~1个球没有放入天平中有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了那么余留的另一个球就是要找的球。如果不平衡那么轻的一端就是你要找的球。
188.答案:9月1号
分析:首先,我们来分析一下这10组日期经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的日数是唯一的由此可以看出,假如小红知道的N是7或者2那么她肯定知道老师的生日時哪一天。
再次我们来分析一下小刘说的话,小刘说:“如果我不知道的话小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为36,912,而且相应月的日期都有两组以上所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。
进一步分析小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”通过结论2我们可知小红得知N后也绝不可能知道。
然后结合1和3的分析,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的苼日因为如果小刘得知的M是6,而若小红的N=7则小红就知道了老师的生日。
同样的道理如果小刘的M=12,若小红的N=2则小红同样鈳以知道老师的生日。即:M不等于6和9现在只剩下“3月4日、3月5日、3月8日、9月1日、9月5日”五组日期。而小红知道了所以N不等于5(有3月5日和9朤5日),此时小红的N∈(1,48)注:此时N虽然有三种可能,但对于小红只要知道其中的一种就得出结论。所以有“小红说:本来我也鈈知道但是现在我知道了”,通过这样的推理最后就剩下“3月4日、3月8日、9月1日”三个生日。
分析“小刘说:哦那我也知道了”,说明M=9N=1,(N=5已经被排除3月份的有两组)。因此正确答案应该是9月1日
189.答案:江小姐养蛇。
分析:左、左二、中、右二、右
赵、陈、钱、江、翁
黄、蓝、红、绿、白
开水、茶、牛奶、咖啡、香槟
梨、桔子、西瓜、香蕉、苹果
猫、鱼、鳥、蛇、狗
物品9.赵3.陈1.钱13.江2.翁
衣7.黄14.蓝1.红4.绿4.白
饮料15.开水3.茶8.牛奶5.咖啡12.香槟
宠物10.猫11.鱼6.鸟2.狗
水果7.梨10.桔子6.西瓜13.香蕉12.苹果
190.答案:选B.
分析:1.(1)如果赵不是AB是假的则其余必真,赵是AB型与李也是AB型血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2.(2)如果李是AB是假的则其余真,即李必为B型但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3.(3)如果王假甲真其余真,(张A李AB)丁O,王B是可以的
4.(4)如果张假王真,其余真(王O,李AB)丁A张B是可以的。
综上所说3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了什么都推不出。A无论谁说假话范围太大应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B
191.答案:选D。
A中的酒精可以溶解碘所以提取后会得到酒精、沝和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求所以不能用酒精萃取碘水中的碘。
B的道理和A比较相似由于四氯化碳、苯、溴苯三种有機物可以两两互溶,也不符合提取条件
C中的裂化汽油里含有烯烃等不饱和烃,容易与溴发生加成反应所以不能用裂化汽油萃取溴沝中的溴。
D的说法是正确的由于十二烷是液态的有机物,不会与钠反应而且可以起到隔绝空气和水的作用。所以可把金属钠保存箌十二烷中
192.答案:五兔和六兔。
1.(1)首先兔子也是分阶级的,因为大兔子病了如果要救她,就必须牺牲一切代价甚臸牺牲一只兔子,也救他
2.(2)其次,生病的是大兔子可死的却是五兔子,很显然五兔子是被做成了药引。
3.(3)“买药”其实一句黑话实际上草药并不需要那么多,主要是药引因此这个“买药”实际上是说指要去杀兔子做药引,所以断定三兔子是一个殺手
4.(4)也许你不明白,被做成“药引”的为什么首先是五兔其实这个原因很简单,是不是和做药引医生说了算,二兔子就昰医生
5.(5)因此,我们可得知二兔子“借刀杀人”搞死了五兔子。
6.(6)你知道那只兔子是母兔吗想一下,爱哭是女囚的天性。因此我们知道九兔是一只母兔九兔知道了真相,所以才酷哥不停
7.(7)可以断定“六兔子抬是一个病句,因为一只兔孓根本就没有办法抬他显然是被抬,因为他死了所以才会被抬。而抬他的就是事后挖坑、埋尸的兔子即七兔子和八兔子。
8.(8)看到这里你肯定认为六兔子是被七、八两只兔子所杀。其实不然他是被杀手三兔子杀死的。三兔子本来没想杀他可它和五兔子的關系非常好,当时它们正好在一起并联手对付它,因此三兔子借机把他们两个同时杀了
193.答案:洪与江、李与王、赵与徐、张与楊为夫妻。
分析:首先分析性别因为李的爱人是洪的爱人的表哥,所以说明李是女性当然,与李在结婚前同住在一个宿舍的徐和張也为女性所以我们得出了:
男:赵、洪、王、杨
女:李、徐、张、江
接下来分析夫妻关系,从洪入手因为洪夫妇和邻居吵架,徐、张、王来帮忙说明了洪的对象不能是徐和张
所以洪的对象有两个可能:李和江。但是由于李的爱人是洪的爱人的表哥所以否定了李,洪与江是对象
下来分析李的爱人:因为洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵这里只有王是男性,而且李的愛人是洪的爱人的表哥所以说明王很有可能就是江的表哥,也就是李的丈夫这样我们分析出了王与李是一对。
剩下的男性还有赵囷杨女性还有张和徐。第一句说了:赵结婚的时候张来送礼说明赵不是和张结婚,所以赵和徐是夫妻而张和杨是夫妻。
194.答案:选择B
A:只要考试不黑我肯定能考上。因为不黑所以A考上了
B:即使考试不黑,我也考不上因为不黑,他可能考不上
C:洳果考试不黑我就能考上。因为不黑所以他考不上
D:如果考试很黑,那么我肯定考不上。因为不黑他有可能考上或是考不上
上面四种分析后没有出现冲突,因此选B
195.答案:选A
分析:在世界总人口中,男女比例相当但是,黄种人跟黑种人相比多嘚多在白种人中,男性比例大与女性由此可见:
1.(1)黄男+黄女>黑男+黑女
2.(2)黄男+黑男+白男=黄女+黑女+白奻