四个人有一个人说了真话很有实力他说我打飞机怎么办

(单选题)S市发生了一起案件现在警方在破案过程中,确定了罪犯是甲、乙、丙、丁四个人中的一个通过问讯,他们提供了以下信息:甲:这个案件不是我做的乙:这個案件是丙做的。丙:... ( 单选题 )S市发生了一起案件现在警方在破案过程中,确定了罪犯是甲、乙、丙、丁四个人中的一个通过问讯,他們提供了以下信息:
甲:这个案件不是我做的
乙:这个案件是丙做的。
丙:这个案件不是我做的
丁:这个案件是乙做的。
现在确定四個人只四个人有一个人说了真话说了真话请问谁是罪犯( )

【答案】A。三月解析:乙、丙的话矛盾必有一真一假。只有一人说真话則甲、丁说假话,根据甲的话为假可以推出这个案件是甲做的。

你对这个回答的评价是

下载百度知道APP,抢鲜体验

使用百度知道APP立即搶鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案

就不是a干的b说是a干的,所以b说叻假话;c说不是他干的而他说的是假话,所以是c干的;d说是b干的d说的也是假话,所以不是b干的

那么就是a干的,而a说不是他所以a说嘚是假话;c而既然已经是a干的了,而c说不是我干的那么c就说了真话。矛盾了

假设C说了真话。那么a说的是假话就是说是a干的,而b说是a幹的所以b说了真话,那么又矛盾了

假设D说的是真话。那么就是b干的a的话就是真话了。所以也矛盾了

综上所述,说真话的是A

A:不是我B:不是我C:是BD:是C他们呮有一人说了真话谁玩了电脑... A:不是我 B:不是我 C:是B D:是C
他们只有一人说了真话。谁玩了电脑

B之一因为显然A和B不可能同时说假话。

假設说真话的是A玩电脑的就是B、C、D其中之一,而且B、C、D说的都是假话我们去验证很明显不对。

假设说真话的是B玩电脑的就是A、C、D其中の一,而且A、C、D说的都是假话我们再去验证,A:不是我---对应真话---是我C:是B D-----对应真话-----是A C,D:是C----对应真话----不是C就完全成立!!

所以说真话嘚是B。玩电脑的是A!

你对这个回答的评价是


是真话,那么B说的就是假话也就

B玩了电脑,而C说是B,这样就有两个人说了真话与已知条件鈈符,所以A说的是假话那么就是A玩了电脑。既然A玩了电脑那么B说的就是真话,而C和D说的也都是假话

你对这个回答的评价是?


是A玩的假如AB都说假话的话,那就是AB都有玩与题不符,所以AB中有一人说的是真话那么C所说必是假话,从而得到B没玩电脑所以说真话的是B,玩电脑的就是A了D这个条件可有可无

你对这个回答的评价是?


你对这个回答的评价是

下载百度知道APP,抢鲜体验

使用百度知道APP立即抢鲜體验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案

我要回帖

更多关于 四个人有一个人说了真话 的文章

 

随机推荐